現地ツアーTOPページへ

ローマ現地オプショナルツアー

ローマ発 オプショナルツアー

イタリア高速列車の旅!フィレンツェ+ピサ観光1日旅行(公認ガイド、ピサの斜塔入場付)

イタリア新幹線2等車でフィレンツェへ行き、日本語ガイドによるご案内で市内を観光、その後バスでピサを訪問する盛りだくさんのプランです。

img_main_01 (6).jpg
2都市の観光は日本語ガイドが付きますが、ローマ=フィレンツェ間の列車移動はご自身で乗車いただきます。帰りの列車の時間帯も選べ、フリータイムも多めなので、個人旅行のようなプライベート感を楽しみながら、観光部分はしっかり、いいとこどりの欲張りプランです。


img_main_02 (6).jpgimg_main_03 (7).jpgimg_main_04 (6).jpgimg_main_05 (4).jpgimg_main_06 (5).jpgimg_main_07 (3).jpg

クリックすると拡大します。 ※画像はイメージです。

icon_point60.gif

欧州鉄道の旅を体験!旅の移動も思い出に。『鉄道の旅』をしっかりサポート

img_main_05 (4).jpgローマ-フィレンツェ間の往復では、イタリア新幹線フレッチャロッサもしくはフレッチャアルジェントにご乗車いただきます。最高速度250~300km/hの高速列車は、ローマ=フィレンツェ間を約1時間30分で結びます。車両は赤とシルバーグレーを組み合わせた鮮やかでスタイリッシュなカラーリング。フェラーリのデザインを手がけたイタリアの工業デザイナーグループ「ピニンファリーナ」がデザインを手掛けたとしても有名です。今回ご乗車いただく2等席はゆったりとした4人掛け。全席指定席ですので安心してご利用いただけます。ひととき鉄道の旅をお楽しみください。


お客様自身で列車に乗車いただきますが、万全のサポートを整えています

img_main_03 (7).jpgローマからの移動は、お客様ご自身で駅に行って列車に乗り込んでいただきます。不安を感じる方もおられるかもしれませんが、チケットと一緒に乗り方の詳しい説明をお送りします。また、ローマのマイバス・ツアーデスクに事前にご来店いただければ、日本人スタッフが丁寧に手順をご案内いたします。また、日本語対応可能な当日の緊急連絡先もありますので、万が一の時でも安心です。

E-チケットが届かない場合は、大変恐れ入りますががお早めにご一報お願いします。
※予約完了の自動送信メールをお持ち頂いても、列車にはご乗車できませんのでご注意下さい。


ローマ発!フィレンツェとピサの2大都市をしっかり観光!

ローマから小旅行。2つの王道都市の観光を、1日にぎゅっと盛り込みました。フィレツェとピサを1日でみる贅沢なツアーです。
MB3AT_01.jpg【午前】半日で効率よく!フィレンツェ市内観光
ガイドとともにフィレンツェの必見箇所をくまなく観光します。マイバスなら、ドゥオモとヴェッキオ宮殿は入場付き!ドゥオモのクポーラ内側『最後の審判』、一時はメディチ家の居住でもあったヴェッキオ宮殿の豪華な『500人の広間』は必見です。

【午後】フリータイムもたっぷり。ピサの斜塔観光
アクセスが不便なピサまでバスでらくらく移動します。到着後は、ガイドが、斜塔、ドゥオーモ、洗礼堂を効率よくご案内します。ピサ塔には入場して実際に登って頂くので、斜塔の傾きを肌で感じてください。

フリータイムも多く、個人旅行気分も満喫できる

img_main_02 (6).jpg実はこのツアー、ローマからの往復の鉄道チケットと、フィレンツェ発の「市内観光」「ピサ日帰り観光」という2つのオプショナルツアーを組み合わせて実現しています。通常のオプショナルツアーの場合、やはり団体での行動が多くなってしまうため、なかなかプライベートな感覚が持ちにくいですが、このツアーであれば、オプショナルツアーならではの便利さと詳しいガイド、そして個人旅行感覚のプライベート感、両方を兼ね備えています。フリータイムの回数も多めなので、自分たちのペースを整えながら1日過ごしていただけるはずです。

■スケジュール



お客様ご自身でローマ・テルミニ駅へお越しください

ご自身で列車(AV8408)に乗車ください
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※改札はありません。車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

06:50 ローマ・テルミニ駅発

▼使用予定列車▼

レ・フレッチェAV8408(所要約1時間30分)

レ・フレッチェにて、フィレンツェに向け出発します。
08:22
フィレンツェ到着
フィレンツェ(サンタ・マリア・ノヴェッラ)駅に到着します。
~市内観光まではフリータイムです。朝食等をご自身でお取りください。~
 
08:45
::フィレンツェ市内観光::
サンタ・マリア・ノヴェッラ駅構内ホーム16番線にあるバール・レアーレ前(椰子の木が目印)集合
日本語ガイドがお待ちしています。

09:00
フィレンツェ市内観光 徒歩にて出発

●ジョットの鐘楼
高さ82mのゴシック建築。中世を代表する画家、ジョットによって神話に題材を得たレリーフが刻まれています。誰もが認める巨匠ジョットが晩年の作品である鐘楼のレリーフ、その他の必見ポイントをガイドがしっかりご案内します。

●ヴェッキオ橋
アルノ川にかかる個性的で美しいこの橋は、4世紀以上も昔から宝石商が軒を連ねるフィレンツエ最古の橋です。フィレンツェを象徴する光景の一つとして愛されています

●シニョリア広場
ローマ統治時代からの公共広場だった歴史の長い広場。現在は宮殿や、美術館、多くの彫刻作品に囲まれていて、まるで無料の青空美術館。複製ではありますが、ミケランジェロのダヴィデ像も置かれています。

●ヴェッキオ宮殿 (入場・約1時間)
一時はメディチ家の住居であったこの宮殿は現在フィレンツエ市役所。内部は息をのむ豪華さです。見どころはヴァザーリのフレスコ画で覆われた五百人広間。なんとそのフレスコ画には秘密が...ご参加してからのお楽しみです。

●サン・ジョバンニ洗礼堂
八角形のロマネスク建築で扉は3箇所。南、北、東にある3つの扉も見どころです。旧約聖書の創世記が彫刻で語られた、ブロンズの東の扉は、ロレンツォ・ギベルティが30年近くかけて仕上げ、ミケランジェロが「天国の扉」と呼び称賛した大傑作です。

●ドゥオモ (入場・約20分)
フィレンツェの街のシンボルであり、「花の聖母教会」とも称される大聖堂。クポーラの内部に描かれたヴァザーリのお最後の審判はお見逃しなく
※日曜・ミサなどの宗教行事が行われる日は外観の見学のみとなります。

12:00
市内観光終了 (ドゥオモ付近にて解散)
市内観光終了後はフリータイムです。昼食はご自身でお取りください。
(ピサ参加までのアシスタントは付いておりません。)

13:45
フィレンツェ中央駅駅構内ホーム16番線にあるバール・レアーレ前(椰子の木が目印)集合
ピサへのツアーバスに同行する日本語ガイドがお待ちしております。

14:00
ツアーバスにてピサの斜塔午後観光ツアー
フィレンツェからピサへ向け出発します。
 
15:30 ピサ到着
※8歳未満のお子様は斜塔に登ることはできません。ご了承ください。

●斜塔(入場)
円筒形の8階建て、高さ55mの斜塔に登りながらその傾き加減を体験していただきます。頂上では美しいピサの眺望が待っています。

●ドゥオモ
ファサードのアーチ、レースのように細かな彫刻などが、重厚作りなのに、繊細で優美印象のです。こちらも必見の最高傑作です。

●洗礼堂
イタリアでは最大級の洗礼堂です。1階はロマネスク様式、2階より上はゴシック様式で繊細な装飾が見られ、赤い屋根も印象的です。

●フリータイム(約20分)
ピサの斜塔と記念撮影を楽しんだり、傾いたマグカップなど、ちょっと変わったお土産を探しをお楽しみください。

17:45 ピサ出発 (バス)
列車にご乗車いただくために、フィレンツェまでバスでお戻りいただきます。
19:00~19:15
フィレンツェ サンタ・マリア・ノヴェッラ駅周辺 解散
 
20:38
レ・フレッチェAV9451(※)にてフィレンツェ出発
▼使用予定列車▼
レ・フレッチェAV9451(所要約1時間30分)

レ・フレッチェにて、ローマに向けて出発します。ご自身でご乗車ください。
※乗車券は変更や払い戻しはできません。
※列車スケジュールは変更となる場合がございます。
 
22:10
 
ローマ・テルミニ駅着
長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

ツアー詳細


LinkIcon上記ツアー詳細が最後まで表示されない場合はこちらをご覧下さい

nagare.gif

お申込みの流れ

1. お申込み ※ツアーによっては順番が前後する場合がございます。

ご希望のコースを選び、ご利用条件をお読みの上お申込フォームにて必要事項をご入力後、送信して下さい。
すぐに自動返信メールが送信されます。(お客様控えとなります。)
※メールが届かない場合はお手数ですがご連絡ください。また迷惑メールに振り分けられている場合もございますのでご確認下さい。

2. 回答

当社でお申込確認後、営業日の24時間以内(土曜日の13:00以降~日祝日を除く)に空き状況・お支払等のご案内のメールをお送りいたします。(上記の自動返信メールとは別のものです。)
※ツアーによりご案内の順番が前後することがございます。
※クレジットカードでのお支払希望の場合は、別途クレジットカード決済案内メールをお送りいたします。

3. お支払いの手続き

案内に従いお振込又はカード決済をお願いいたします。
当社にてご注文商品の代金受領時が契約成立時期となります。
※契約成立後のご注文内容の変更・取消は弊社規定の手数料がかかります。

4. バウチャー(予約確認書)送付

代金受領後バウチャー(予約確認書)の発行を行います。発行出来次第バウチャー(予約確認書)をE-Mail(PDFファイル添付)、FAX(国内のみ)または郵送(国内のみ)にてお送りいたします。
※一部のツアーを除く。
※ツアーによっては、FAXでの受け取りができないものもございます。

5.ツアー参加

バウチャー(又はバウチャーのコピー)をご持参の上、ツアー当日集合場所にお越し下さい。
※集合場所の地図はバウチャーと共に送付いたします。

注意事項

【旅行のお申し込みと契約の成立時期】 

当社が予約の承諾をし、申込書とお申込金を受領した時点で旅行契約が成立します。

お申込について

日本出発日の当社7営業日前までにお申込ください。※ツアーにより異なる場合がございます。
緊急もできるだけ対応致します。尚、その場合ご入金確認後の手配となりますのでご注意ください。

ご注意

ご入金後のキャンセル・変更は、各ツアーのキャンセル規定にかかわらず手配手数料としてお一人様1ツアーに付き2,000円いただきます。
尚、変更・取消のご連絡を受けた時点で変更・取消料が発生する場合は、別途変更・取消し料を申し受けます。
また、変更・取消の時点で100%の変更・取消料がかかる場合は、新たに取り直しとなります。その際、キャンセル料が100%発生いたしますことをご了承ください。
※ツアーの実施期間及び料金は予告なしに変更されることがあります。予めご了承下さい。

■詳しくはご利用条件及び旅行業約款をお読み下さい。

各項目をご確認の上、お申し込みください

order1.pngorder2.png

ページの先頭へ

ご案内
オプショナルツアーの他、航空券、ホテル、鉄道パスなども承っております。お気軽にお問い合わせ下さい。