現地ツアーTOPページへ

ローマ現地オプショナルツアー

ローマ発 オプショナルツアー

アマルフィ海岸線を走る!ポジターノとアマルフィへ・貸切ドライブ1日ツアー

ローマ⇔ナポリは新幹線、ナポリでは専用車でドライブ、プライベート感満載!湾曲した海岸線、そして紺碧な海と切り出した断崖から息を飲むような絶景をお楽しみ下さい

img_main_03.jpg
ローマから日帰りで行く、世界遺産アマルフィドライブツアーです。ローマ⇔ナポリ間はお客様ご自身で鉄道の旅に挑戦です。イタリアの新幹線レ・フレッチェ2等車にご乗車頂きます。ナポリに到着後、専用車でアマルフィー海岸線へ向かいます。湾曲した海岸線、そして紺碧の海と切り立た断崖から息を飲むような絶景をお楽しみ下さい!


img_main_01.jpgimg_main_02.jpgimg_main_03.jpgimg_main_05.jpgimg_main_06.jpg

※画像はイメージです。クリックすると拡大します。 

ツアーの特徴
★ローマから日帰りでイタリアの避暑地アマルフィ海岸をドライブしよう。
★アクセスの不便なポジターノ、アマルフィまで専用車でプライベートドライブ、高級リゾート地でバカンス気分を味わえます。
★ローマ⇔ナポリ間は新幹線レ・フレッチェ2等車指定席に乗車だから楽チン、鉄道の旅も体験できます。
★アマルフィではたっぷりフリータイムを確保、潮風をうけながら気ままな散策をお楽しみ下さい。

icon_point60.gif

イタリア新幹線に乗車!魅力鉄道の旅を体験

img_main_03.jpgイタリア鉄道(Trenitalia)のレ・フレッチェ号は主要都市を結んでいる新幹線です。ローマ-ナポリ間の往復では、この新幹線に乗車頂きます。テルミニ駅からナポリ中央駅まではたったの約1時間10分、全席指定席ですので安心してご利用いただけます。ひととき鉄道の旅をお楽しみください。


お客様自身で列車に乗車いただきますが、万全のサポートを整えています

img_main_02.jpgローマからの移動は、お客様ご自身で駅に行って列車に乗り込んでいただきます。不安を感じる方もおられるかもしれませんが、チケットと一緒に乗り方の詳しい説明をお送りします。また、ローマのマイバス・ツアーデスクに事前にご来店いただければ、日本人スタッフが丁寧に手順をご案内いたします。また、日本語対応可能な当日の緊急連絡先もありますので、万が一の時でも安心です。

※予約完了の自動送信メールをお持ち頂いても、列車にはご乗車できませんのでご注意下さい。


アマルフィー海岸線をドライブ!

img_main_05.jpgナポリ到着後は、CASA ITALOカーサイタロ(イタロ待合室)前にてドライバーと待ち合わせ、アマルフィー海岸へドライブに出発です。アマルフィーへのアクセスは非常に悪く、公共交通機関で行くと非常に大変です。でも、専用車プランなら限られた時間内でアマルフィー海岸をじっくり堪能できます。まぶしい太陽が反射した紺碧の海の眺めは絶景です。ぜひ海風に吹かれながら記念写真をどうぞ!



■スケジュール

07:15頃(目安) お客様ご自身でローマ・テルミニ駅へお越しください
ご自身で列車レ・フレッチェ(AV9601)に乗車ください
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
ホーム入口に切符所持のチェックがありますが、日本式の改札ではありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。
07:35 ローマ・テルミニ駅発
レ・フレッチェAV9601にて、ナポリに向けて出発します。
08:45 ナポリ到着
ナポリ(ナポリチェントラーレ)駅に到着します。
カーサイタロ(イタロ待合室)へご移動下さい。ドライバーがネームボードを持ってお待ちしております。
09:00
専用車にてポジターノへ出発
10:45 ポジターノ到着
見晴台でフォトストップ。(約15分)
11:00 ポジターノ発(フリータイム約1時間)

12:00 ポジターノ出発
12:45 アマルフィ到着  (フリータイム約1時間半)
お客様ご自身でアマルフィをご満喫下さい。
14:30 アマルフィ出発
17:00  ナポリ・チェントラーレ駅着
17:40 ナポリ発
レ・フレッチェAV9654にて、ローマに向けて出発します
ご自身でご乗車ください。
18:50 ローマ・テルミニ駅着
長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。
※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

ツアー詳細

nagare.gif

お申込みの流れ

1. お申込み ※ツアーによっては順番が前後する場合がございます。

ご希望のコースを選び、ご利用条件をお読みの上お申込フォームにて必要事項をご入力後、送信して下さい。
すぐに自動返信メールが送信されます。(お客様控えとなります。)
※メールが届かない場合はお手数ですがご連絡ください。また迷惑メールに振り分けられている場合もございますのでご確認下さい。

2. 回答

当社でお申込確認後、営業日の24時間以内(土曜日の13:00以降~日祝日を除く)に空き状況・お支払等のご案内のメールをお送りいたします。(上記の自動返信メールとは別のものです。)
※ツアーによりご案内の順番が前後することがございます。
※クレジットカードでのお支払希望の場合は、別途クレジットカード決済案内メールをお送りいたします。

3. お支払いの手続き

案内に従いお振込又はカード決済をお願いいたします。
当社にてご注文商品の代金受領時が契約成立時期となります。
※契約成立後のご注文内容の変更・取消は弊社規定の手数料がかかります。

4. バウチャー(予約確認書)送付

代金受領後バウチャー(予約確認書)の発行を行います。発行出来次第バウチャー(予約確認書)をE-Mail(PDFファイル添付)、FAX(国内のみ)または郵送(国内のみ)にてお送りいたします。
※一部のツアーを除く。
※ツアーによっては、FAXでの受け取りができないものもございます。

5.ツアー参加

バウチャー(又はバウチャーのコピー)をご持参の上、ツアー当日集合場所にお越し下さい。
※集合場所の地図はバウチャーと共に送付いたします。

注意事項

【旅行のお申し込みと契約の成立時期】 

当社が予約の承諾をし、申込書とお申込金を受領した時点で旅行契約が成立します。

お申込について

日本出発日の当社7営業日前までにお申込ください。※ツアーにより異なる場合がございます。
緊急もできるだけ対応致します。尚、その場合ご入金確認後の手配となりますのでご注意ください。

ご注意

ご入金後のキャンセル・変更は、各ツアーのキャンセル規定にかかわらず手配手数料としてお一人様1ツアーに付き2,000円いただきます。
尚、変更・取消のご連絡を受けた時点で変更・取消料が発生する場合は、別途変更・取消し料を申し受けます。
また、変更・取消の時点で100%の変更・取消料がかかる場合は、新たに取り直しとなります。その際、キャンセル料が100%発生いたしますことをご了承ください。
※ツアーの実施期間及び料金は予告なしに変更されることがあります。予めご了承下さい。

■詳しくはご利用条件及び旅行業約款をお読み下さい。

各項目をご確認の上、お申し込みください

order1.pngorder2.png

ページの先頭へ

ご案内
オプショナルツアーの他、航空券、ホテル、鉄道パスなども承っております。お気軽にお問い合わせ下さい。