スコープの現地オプショナルツアー
 楽しさ発見!選んで満喫!スコープの現地ツアー!

landcruise-1.png

現地ツアーTOP > ヨーロッパ周遊 > 中欧・珠玉のリングロード 日プラハ発7日間(プラハ発→ブダペスト着)

ヨーロッパ周遊旅行「ランドクルーズ」

中欧・珠玉のリングロード 日プラハ発7日間(プラハ発→ブダペスト着)

ms613_img_main_01.jpg

ms613_img_main_02.jpgms613_img_main_03.jpg

チェコ・オーストリア・ハンガリー周遊7日間の旅!プラハ発、7日間で中欧の観光地を巡り、ブダペストへ到着するツアーです。チェコではカレル橋から見上げる美しいプラハ城と世界遺産に登録されているチェスキークロムルフ城の観光します。オーストリアではモーツァルトの出生地ザルツブルグ市内観光、美しいハルシュタットを見学、音楽の都ウィーン市内観光ではハプスブルク家の夏の離宮、シェーンブルン宮殿に入場します。ハンガリーでは通常なかなか訪れないショプロンとジェールの街に立ち寄り、ラストはドナウの真珠と謳われるブダペスト市内観光、中欧の魅力を凝縮したツアーです。

ツアー出発日:日曜日

ツアーのポイント

プラハからザルツブルク、ウィーン、ブダペストを巡る

7日間で中欧3か国の観光地を巡ります。中欧の魅力を凝縮したツアーです。

ms613_map.jpg

■スケジュール

1日目(日)




お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。
  《プラハ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×
2日目(月)

世界遺産・プラハ歴史地区を観光



ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

08:20 ホテルロビー集合
08:30 »»» ツアーバスにて、ホテルからプラハ歴史地区へ ▼所要時間


世界遺産・プラハ歴史地区観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~
◎プラハ城/聖ビート教会(入場)
※ミュシャのステンドグラスがある有料エリアにもご案内)
◎聖イジー教会(入場)
◎旧王宮(入場)
◎黄金の小路(入場)
◎カレル橋(下車)
◎旧市街広場(下車)

12:30
旧市街地にて解散後、自由行動
※ホテルへは各自でお戻りください(地下鉄利用が便利です)


《プラハ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×
3日目(火)  世界遺産チェスキー・クルムロフ城

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。
07:50 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
 08:00 »»»  ツアーバスにて、チェスキー・クルムロフへ ▼所要時間 約3時間
11:00
チェスキー・クルムロフ城観光

世界遺産のチェスキー・クルムロフ城を徒歩にて観光します(11月発は外観のみ)。ここでは様々なイベントも開催され、文化の中心地となっています。その後の自由散策では世界遺産に登録された美しい街並みをお楽しみください。
▼所要時間 約3時間


15:00 »»» ツアーバスにて、ザルツブルグへ ▼所要時間 約4時間
19:00 ザルツブルク中央駅(Hbf)にて一部のお客様下車後、ホテルへ
  ザルツブルク 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×
4日目(水) ザルツブルクへ市内観光と世界遺産ハルシュタット
  ホテルにて、各自朝食をお済ませください。
08:20 »»» ツアーバスにて、ザルツブルグへ


世界遺産・ザルツブルク市内観光

モーツァルト縁の地のほか、幾何学模様を描く花壇や噴水、彫像などが美しいミラベル庭園などを観光します。

~徒歩観光 ▼所要時間 約3時間~
◎モーツァルトの生家(入場)
◎モーツァルトの住居(外観)
◎ゲトライデ通り(下車)
◎ミラベル宮殿の庭園(下車)

11:45
ザルツブルク中央駅(Hbf)に立ち寄り一部のお客様下車


»»» ツアーバスにて、ハルシュタットへ ▼所要時間 約1時間30分
13:00
ハルシュタット自由散策

ハルシュタットにてマス料理の昼食後、自由散策。美しい湖畔の街の景観をお楽しみください。 ▼所要時間 約45分

::::::食事の一例::::::
◎クリームスープ
◎マスグリル(又はフライ)とポテト
◎アイスクリーム

  »»» ツアーバスにて、ウィーンへ ▼所要時間 約4時間
  《ウィーン 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×
5日目(木) ウィーン市内観光
ホテルにて、各自朝食をお済ませください。
07:50 ホテルロビー集合
08:00 »»» ツアーバスにてウィーン市内へ



世界遺産・ウィーン市内観光


ハプスブルグ家の栄華を伝えるシェーンブルン宮殿(入場)では、約40室にご案内するグランドツアーを体験できます!ゴシック様式の大聖堂・シュテファン寺院にも入場。ウィーンの音楽家ヨハン・シュトラウス2世の銅像、ザッハトルテで有名なホテル・ザッハーのあるケルントナー通りもそれぞれ下車にて見学します。

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~
◎シェーンブルン宮殿(入場)
◎シュテファン寺院(入場)
◎ヨハンシュトラウス像(下車)
◎ケルントナー通り(下車)

12:00  観光後シュテファン寺院近くにて解散、午後自由行動
※ホテルへは各自でお戻りください(トラム利用が便利です)
  《ウィーン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×
6日目(金) ハンガリーの可愛い街・ショプロン自由散策!
  ホテルにて、各自朝食をお済ませください。
08:20 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
08:30 »»» ツアーバスにて、ショプロンへ ▼所要時間 約1時間30分
10:00
ショプロン自由散策


「ヨーロッパの美しい村30選」に選ばれているショプロンを散策。ワインの生産地としても知られます。ローマ帝国の建造物や、旧ユダヤ人コミュニティによるシナゴーグなどの古い街並みが残ります。▼所要時間 約1時間
11:00 »»» ツアーバスにて、ジェールへ ▼所要時間 約2時間
13:00

ジェール自由行動

ブダペストとウィーンのちょうど中間に位置する街ジェール。バロックの街並みが続く旧市街をお楽しみください。
▼所要時間 約2時間

 15:00

»»» ツアーバスにて、ブラペストへ ▼所要時間 約2時間

17:30 ブダペスト東駅(Keleti)にて一部のお客様下車後ホテルへ
  《ブダペスト 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×
7日目(土) ブダペスト市内観光
  ホテルにて、各自朝食をお済ませください。
08:20 ホテルチェックアウト後、ロビー集合
08:30 »»» ツアーバスにて、ブダペスト市内へ
 
ブダペスト市内観光


ネオゴシック/ネオルネサンス様式の白く美しいテラス・漁夫の砦、ブダペスト一番の観光地・マーチャーシ教会、ハンガリーで3番目に高い建物・聖イシュトバン大聖堂をそれぞれ見学。ドナウ川に架かるくさり橋は、ヨーロッパでも特に美しい橋と言われています。

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~
◎漁夫の砦(入場)
◎マーチャーシ教会(入場)
◎聖イシュトバン大聖堂(入場)
◎くさり橋(車窓)
12:30
ブダペスト東駅(Keleti)または鎖橋近くの市中心部にて解散

***ツアー終了***
  食事:朝○ 昼× 夕×

※現地事情により予告なく変更になる場合がございます。

ツアー詳細

お申込みの流れ

1. お申込み ※ツアーによっては順番が前後する場合がございます。

ご希望のコースを選びご利用条件をお読みの上、お申込フォームにて必要事項をご入力後、送信して下さい。
すぐに自動返信メールが送信されます。(お客様控えとなります。)

2. 回答

当社でお申込確認後、24時間以内(土曜、日曜、祝日を除く)に空き状況・お支払等のご案内のメールをお送りいたします。(上記の自動返信メールとは別のものです。)
※ツアーによりご案内の順番が前後することがございます。
※クレジットカードでのお支払希望の場合は、別途クレジットカード決済案内メールをお送りいたします。
※メールが届かない場合はお手数ですがご連絡ください。また迷惑メールに振り分けられている場合もございますのでご確認下さい。

3. ご入金

お客様からの入金を確認後、正式に手配いたします。

4. バウチャー(予約確認書)送付

手配完了後にバウチャー(ツアー確認書)をE-Mail(PDFファイル添付)、FAX(国内のみ)または郵送(国内のみ)にてお送りいたします。
※一部のツアーを除く。
※ツアーによっては、FAXでの受け取りができないものもございます。

5.ツアー参加

バウチャー(又はバウチャーのコピー)をご持参の上、ツアー当日集合場所にお越し下さい。
※集合場所の地図はバウチャーと共に送付いたします。

注意事項

【旅行のお申し込みと契約の成立時期】 

当社が予約の承諾をし、申込書とお申込金を受領した時点で旅行契約が成立します。

お申込について

日本出発日の当社7営業日前までにお申込ください。※ツアーにより異なる場合がございます。
緊急もできるだけ対応致します。尚、その場合お申込と同時に最終案内(取消料対象)となりますのでご注意ください。

ご注意

ご入金後のキャンセル・変更は、各ツアーのキャンセル規定にかかわらず手配手数料としてお一人様1ツアーに付き2,200円いただきます。
尚、変更・取消のご連絡を受けた時点で変更・取消料が発生する場合は、別途変更・取消し料を申し受けます。
また、変更・取消の時点で100%の変更・取消料がかかる場合は、新たに取り直しとなります。その際、キャンセル料が100%発生いたしますことをご了承ください。
※基本的にご入金確認後の正式手配となりますが、ツアーや出発日により、ご入金前に手配する場合もございます。
※ツアーの実施期間及び料金は予告なしに変更されることがあります。予めご了承下さい。

■詳しくはご利用条件及び旅行業約款をお読み下さい。

各項目をご確認の上、お申し込みください

order1.png